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小规模成本票包括哪
简单的回答,增值税纳税人开具发票和有没有进项票一般没什么大的关系,作为小规模纳税人来讲,在增值税的征收上,主要是根据销售收入和征收率来计算缴纳增值税,它不能适用增值税一般计税方法,也就是说不能用进项发票来抵扣增值税税款,因此在增值税缴纳计算缴纳方面,小规模纳税人开具发票,有没有进项发票不影响增值税的计算缴纳。
通常来讲小规模纳税人,最主要的税种就是增值税和企业所得税,增值税方面不用考虑进项发票的问题,但是在企业所得税计算缴纳时,因为要涉及到成本费用的扣除,就需要有合法有效的进项发票来作为会计核算凭证,必须要有一些进项发票,否则的话,企业所得税的税负会非常高的。
比如一个小规模纳税人,某个季度开具了普通发票40万元,按照增值税的计算方法,有没有进项发票都需要缴纳的增值税=40万×3%=1.2万元,
在计算企业所得税时,销售收入依然是40万元,那么如果没有进项发票,他就无法进行成本和费用的,他的企业所得税应纳税所得额就是它的销售收入40万元,即使再按照国家企业所得税的小微企业的企业所得税优惠条件下,减按25%计算,使用20%的优惠税率,在这种情况下他的企业所得税=40万元×25%×20%=2万元
如果他有进项发票30万元,可以作为成本扣除,那么他的应纳税所得额就变为10万元,同样使用优惠政策的企业所得税=(40万元-30万元)×25%×20%=0.5万元
两种情况下企业所得税的税负相差4倍.作为企业所得税来讲,进项发票尤其重要,当然如果小规模纳税人,在企业所得税征收方面是核定征收的,那么,在缴纳企业所得税时,也不需要进项发票了,所以具体情况还要看你的征收方式来定。
小规模没有成本票如何做账?
如果是小规模纳税人,成本发票不那么重要,因为小规模纳税人不能抵扣税款。小规模纳税人只需要按照实际销售额或者税务机关定额进行申报即可。
再说所得税,同增值税一样存在查账征收和定额定率征收方式。对查账征收而言,需要企业有正规的成本销售核算能力。
如果没有,税务机关则按照定额定率征收。
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