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进项税加计扣除会计分录
目前这个加计抵减没有明确的会计分录,建议您计入
加计抵减:
借:应交税费-应交增值税(减免税款)
贷:其他收益
一、会计分录
1.计提增值税的账务处理:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)21万元
贷:应交税费-未交增值税21万元
2.计提增值税的账务处理:
缴纳增值税的分录:
借:应交税费-未交增值税21万元
贷:银行存款20万元
其他收益1万元
【案例分析】
1.企业所得税的“加计扣除”
根据财政部国家税务总局财税[2009]70号文件规定:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
举个例子:
某企业2018年残疾职员的应发工资50000元,年终奖10000元,缴纳五险一金单位承担部分15000元,在企业所得税汇算时,企业所得税应纳税所得额调减金额=50000+10000=60000元。
按25%的税率计算,相当于少缴纳了1.5万元的税款。
Tips:残疾职工工资是指企业实际发放的工资薪金总和,包括计时工资、计件工资、加班工资、奖金、补贴与津贴,但是不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。五险一金个人承担部分也是包含在内的哦。
2.企业所得税研发费用的“加计扣除”
根据财政部税务总局 科技部财税〔2018〕99号文件规定:
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
举个例子:
企业2018年的研发费用是100万元,在2019年汇算清缴时,单就研发费用在计算抵扣费用是就能抵扣175万元,按25%的税率计算,相当于少缴纳了18.75万元的税款。
3.增值税购进农产品的“加计扣除”
根据财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号文件第二条规定:
“纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。”
举个例子:
生产加工13%税率货物的公司,2019年4月购进100万元农产品,发票注明的进项税额是9万元,这笔业务实际进项税额=100*10%=10万元。
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