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年底进项税额比销项多怎么办

年终时进项大于销项这个不需要做凭证的,进项大于销项是有待下年进行抵扣的,结转时需要把借方余额转到下年就可以,但是可以把增值税的累计余额做下凭证的。进行科目余额调整,在下一年的余额数里清楚看到应交末交的税金额和所需要抵扣的税额。其分录如下:

1、 将当年发生的应交未缴增值税额自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目;

借:应交税金——应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税金——未交增值税

2、将本年多缴的增值税自“应交税金——应交增值税"科目转入“未交增值税”明细科目;

借:应交税金——未交增值税

贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)

3、企业当年上缴本年增值税时,

借:应交税金——应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

4、企业当年上缴上年应交未交增值税,

借:应交税金——未交增值税

贷:银行存款

销项税额计算方法

销项税额(output VAT)是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。销项税额分为含税、不含税两种。

销项税额计算公式:

当期销项税额=当期销售额×适用税率

例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,

该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:

销项税额=1000万元×16%=160万元

此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:

销项税额=(不含税)销售额×税率

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

年底进项税额比销项多怎么办?通过小编的总结整理大家应该知道了,年底进项税额比销项多虽然不需要做凭证,但是却需要把借方余额转到下年,以方便下年进行抵扣申报。好了,不多说了,还想了解更多,请收藏本网站吧。

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