《税法》答疑精选:量化资产个人所得税问题
【提问原题】:
原题:计算题
2014年3月,刘某所在公司发放其工资5000元,另以48万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,公司是2011年购买的该套住房,当时的购置成本是60万元。刘某在1月份已经领取过年终奖,单位曾在1月份按照一次性奖金计税方式对其年终奖征收过个人所得税。刘某3月份应缴纳个人所得税的计算过程:
正确答案:
首先,刘某3月份的工资薪金收入5000元不需与低价购房的差价部分所得合并计税。其工资薪金部分应缴纳的个人所得税=(5000-3500)×3%(税率)=45(元)
其次,虽然1月份刘某的年终奖已按全年一次性奖金计税方法计算缴纳了个人所得税,但低价购房取得的差价部分所得仍可比照全年一次性奖金的计税方法,计算缴纳个人所得税。
判断刘某低价购房的差价部分使用税率:(600000-480000)/12=10000,适用于25%的税率,速算扣除数1005元。购房差价所得应缴纳个人所得税=(600000-480000)×25%-1005=28995(元)
则刘某3月份共应缴纳个人所得税=28995+45=29040(元)
【比网校注会学员提问】:
老师您好,在这里我们求得仅仅是3月份一个月的个人所得税是吗?假如题目中要求算出2013年应该缴纳的个人所得税是多少呢?
如果该题的28995 仅仅是3月份一个月的需要缴纳的所得税,那2013年其余的月份是否还需要缴纳与该差价相关的所得税吗?
如果本题中算出的28995是一次性的个人所得税,那为什么一次性解除劳动关系的补偿和股权期权行权时的个税缴纳都是在全额的基础上算出每月缴纳的所得税,然后需要乘以规定的月份呢?
谢谢老师!
【比网校会计在线回答】:
尊敬的学员,您好:
本题只计算的3月份的个人所得税,您的理解正确。
因为本题没有给出其他月份的工资,所以我们没法计算。如果想要计算全年的应该给出其他月份的工资以及其他取得的所得然后按情况纳税。
全年一次性奖金的计算方法和您说的解除劳动关节和股票期权不是一个概念,所以计算方法不一样,这个是因为不同项目有不同的规定,所以没有什么奇怪的,全年一次性奖金的计算方法就是确定适用税率以后直接用总额乘以适用税率减去速算扣除数计算,不用除以规定月份数再乘以规定月份税,这个需要学员分别记忆。下面是总结,您可以分别记忆一下。
(1)提前退休: 应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份进行平均, 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数?
(2)内退:
应按照办理内退手续至法定退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。明确一下就是先确定税率,然后再(当月工资+取得的一次性收入-费用扣除)×税率-速算扣除数
(3)全年一次奖金:
(1)在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金减去雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(2)在发放年终一次性奖金的当月,工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:
①将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
【解释】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(4)解除劳动合同取得的经济补偿金:职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分,可免征个人所得税。超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
①计免征额,当地上年职工年平均工资×3
②视同月应纳税所得额:(一次性补偿金-免征额)÷工作年限(最高不超过12)-3500
③应纳个人所得税:(视同月应纳税所得额×税率-速算扣除数)×工作年限(最高不超过12)
【例题•计算题】2014年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,李四取得一次性补偿收入14万元,当地上年职工平均工资30000元。
【答案】
①计算免征额=30000×3=90000(元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(140000-90000)/12个月-3500=666.67(元)
③应纳个人所得税=(666.67×3%)×12=20×12=240(元)。
(5)股票期权比较复杂,建议学员听相关的课件,一般规定如下:
股票期权所得个人所得税的计算公式:
应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数
上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算
【补充】上述描述的均是上市公司的股票期权,但是对于非上市公司股票期权的计算方法还有特殊规定,主要参照上述的不可公开交易期权进行处理,差异主要是计算工资、薪金所得个人所得税的时候,按全年一次性奖金的计算方法计算。
祝您学习愉快!